RSS

«В каких случаях работодателем предоставляется работающим родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей ежегодный оплачиваемый отпуск без учета очередности предоставления?»

19.03.2019

В соответствии с требованиями ст. 262.1 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Согласно положениям ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает для следующих работников до истечения шести месяцев их непрерывной работы у работодателя: женщин - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, а также работников, усыновивших ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Кроме того, положениями Федерального закона от 11.10.2018 № 360-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 262.2, в соответствии с которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати